Накануне очередной годовщины ГКЧП россиян опять попросили поделиться мнением об августе 1991 года

15-18 июля 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) был проведен репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

В канун очередной годовщины кратковременной деятельности Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) жителям России было предложено ответить на два вопроса: "Как вы оцениваете события августа 1991 года?" и "В правильном или неправильном направлении пошла страна после ГКЧП?"

Отвечая на первый вопрос, большинство россиян (43%) оценили августовские события как эпизод борьбы за власть. Правда, 11 лет назад, в 1994 году, людей, которые придерживались такого мнения, было ровно на 10% больше.

"Трагическими событиями, имевшими гибельные последствия для страны" назвали приход к власти ГКЧП 36% опрошенных. В 1994 году таковых набралось 27%.

"Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС" события августа 1991 года считают 10% опрошенных, что на три процента больше, чем 11 лет назад.

Затруднились с оценкой событий 11% опрошенных.

С тем, что страна после августа 1991 года пошла в правильном направлении, согласны 25% опрошенных. В два раза больше респондентов с этим категорически несогласны. 50% опрошенных считают, что Россия пошла по неправильному пути. Еще 25% так до сих пор и не решили, в каком направлении идет Россия, и затруднились ответить на этот вопрос.

Статистическая погрешность в исследовании составляет 3%.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить