Латышам не нашлось места в Калининграде

Латвия отказывается от своего десятого намерения открыть консульство в Калининграде, поскольку местная администрация не готова предоставить помещения для дипмиссии.

Министерство иностранных дел Латвии, заявило, что Рига не будет в десятый раз предлагать администрации Калининградской области России изыскать возможность создать консульскую канцелярию в подобранных латвийской стороной помещениях, прокомментировав, что "большое число отказов наводит на мысль о том, что проблема — не в непригодности предлагаемых Латвией помещений, а в отношении российской стороны ", сообщает «Росбалт».

Напомним, что 22 февраля латвийская сторона предложила администрации Калининградской области два здания, где можно было бы разместить отдел латвийского консульства. Это предложение было девятым по счету, и в мае посольство Латвии получило ответ, гласивший, что разместить в этих зданиях консульский отдел невозможно. Причины отказа, как и в предыдущих случаях, указаны не были. Создание в Калининграде консульской канцелярии облегчило бы жителям области въезд в Латвию, которые сейчас получают визы в Москве, отмечают в Риге.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить