Второй человек Корякии отдохнет на нарах полтора года

В Корякии вынесен приговор вице-губернатору Михаилу Соколовскому. Он получил полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После выхода из тюрьмы он будет лишён права на занятие руководящих должностей ещё три года.

Как сообщил прокурор Корякии Владимир Чистов, суд Тигильского района признал чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкий вред.

Следствие установило, что вице-губернатор перечислил 57 миллионов рублей, предназначенных для закупки топлива, московской компании "Стройтек" без проведения обязательного конкурса. Именно это вместе с рядом других обстоятельств вызвало чрезвычайную ситуацию с отоплением. Фирма-получатель обязательств не выполнила и денег не вернула.

В результате во многих посёлках округа из-за отсутствия топлива ввели значительные ограничения на подачу электроэнергии. Больницы, школы, детские сады были закрыты. На сложившуюся ситуацию обратил внимание Владимир Путин, отстранивший от должности местного губернатора.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить