Сегодня 16-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в России отмечается шестнадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.

Жертвами почти 10-летней необъявленной войны стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ныне губернатор Подмосковья, Герой Советского Союза Борис Громов поздравил участников боевых действий. "Дорогие боевые друзья! Воины-интернационалисты! Примите самые искренние поздравления в честь Дня памяти воинов-интернационалистов России. В феврале 1989 года советские войска были полностью выведены из Афганистана, в котором они выполняли интернациональный долг на протяжении почти 10 лет. Эта война, закончившаяся 16 лет назад, коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны. Советский солдат, как мог, сопротивлялся продвижению сил международного терроризма к границам нашей Отчизны, именно в этом состоит его великий подвиг", сказано в поздравлении. "В этот день мы низко склоняем головы перед нашими собратьями по оружию, которые не вернулись с полей сражения. Мы храним вечную память о павших и считаем своим долгом заботиться об их семьях. Мы также считаем своим долгом заботу о воинах, получивших увечья", - добавил Громов. "Светлая память погибшим! Низкий поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей!", - добавил Борис Громов. Сообщает РИА «Новости».

По теме: война в Афганистане

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить