Борису Ельцину уже 74

Сегодня первый президент России Борис Ельцин празднует свой День рождения. Ему исполнилось 74 года.

Ельцин родился в 1931 г. в селе Бутка Сведловской области. Окончил Уральский политехнический институт, много лет проработал прорабом на стройке, и при этом так и не начал ругаться матом. С 1967 г. перешел на партийную работу. В 1975 г. возглавил Свердловский обком партии, в начале перестройки – Московский горком. После конфликта с Михаилом Горбачевым переведен на должность главы Госстроя СССР.

Звездный час Ельцина наступил в конце 1980-х гг: в 1989 г. он стал народным депутатом СССР, спустя год возглавил Верховный совет РСФСР, а в июне 19991 г. стал первым всенародно избранным президентом России. После распада СССР в течение двух лет делил власть с Верховным Советом, пока после трагических событий осени 1993 г. не стал главой самой президентской в мире республики – Российской Федерации.

В 1996 г. во втором туре он был переизбран на высший пост, а 31 декабря 1999 г. эффектно ушел в отставку, передав руководство страной Владимиру Путину. Несмотря на то, что его правление повлекло за собой немало бед, и народ в целом воспринимает Ельцина резко отрицательно, за ним закрепилось довольно ласковое прозвище «дедушка».

Пожалуй, главный успех Ельцина в президентском кресле – подъем российского тенниса. Именно при нем выросли многочисленные российские теннисисты и теннисистки, являющиеся ныне одними из главных поставщиков положительных эмоций со спортивных арен мира для российских болельщиков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить