Полиция разогнала антироссийскую демонстрацию в Кракове

Столкновениями с полицией завершилась антироссийская демонстрация в польском городе Краков. По предварительным данным, 10 человек были задержаны. Выступления манифестантов связаны с приездом в Польшу российского президента Владимира Путина. Протестующие – члены организации Amnesty International и сторонники чеченских сепаратистов (всего 50 человек) -выступили против российско-польских переговоров и обвинили российские власти в "холокосте на Кавказе", сообщает Reuters.

Демонстранты вели себя вызывающе – они взрывали петарды и пытались разломать заграждения, которые были поставлены перед рестораном – местом встречи российского и польского президентов. В результате, сообщшает РБК, полиции пришлось вмешаться и остановить безобразия.

В эти дни в окрестностях Кракова отмечается 60-летняя годовщина со дня освобождения концлагеря Освенцим от войск фашистской Германии.

Стоит отметить, что Западная Галиция, на территории которой находится Краков, исторически настроена антироссийски. Именно в этом регионе формировались отряды Юзефа Пилсудского, наступавшие совместно с австрийскими войсками на русскую часть Польши во время Первой мировой войны. В начале 1990-х в Кракове открыто работала радиостанция, поддерживавшая Джохара Дудаева, а позже там не раз появлялись представители А.Масхадова.

По теме: Для Запада террористы по-прежнему «мятежники»?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *