Вячеслав Глазычев о выборах: "Сомнения к делу не пришьешь"

На прошедших выборах в Мосгордуму члена Общественной палаты РФ Вячеслава Глазычева поразило отсутствие на избирательных участках наблюдателей от оппозиционных партий. Об этом он заявил корреспонденту "Правды.Ру" в ходе круглого стола "Итоги выборов 11 октября: политическая борьба вокруг выборов".

"С формальной точки зрения особых нарушений нет, они мелкие. Хотя  Москва вызывает целый ряд сомнений, но, что называется, сомнения к делу не пришьешь. Я знаю свой  участок (избирательный. – Ред.) до дыр, и никогда такой пустоты не было - меня очень огорчило полное отсутствие наблюдателей", - сказал он.

По словам политолога, конкуренты "Единой России" работали "очень слабо и мало". "Я, например, не получил ни одной бумаги, ни одного визита ни от кого, кроме одного раза от "Единой России", - пояснил он.

Всё это, считает В. Глазычев, оставляет грустное впечатление. ""Яблоко" оказалось совершенно недееспособным, "Справедливую Россию" никто не понимает, - я так обывательски говорю, но истину понять трудно – да кто же вы, ребята, на самом деле? Коммунисты – более-менее в той же позиции, но явно теряют силы. ЛДПР состарилась вместе с лидером и это, конечно, большого счастья не вызывает. Я верю в искренность президента, который стремиться к более сбалансированной системе, но для этого должны быть элементы этой системы, чтобы они балансировали", - отметил политолог.

Вячеслав Глазычев о выборах:
Вячеслав Глазычев о выборах: "Сомнения к делу не пришьешь"
По мнению Вячеслава Глазычева, оппозиционным политикам стоило обратиться к той части избирателей, активных людей, "которые хотят все-таки увидеть состязание в программах, а не просто обмен какими-то малоприятными словами". Но программ не было. "А когда программ нет, то те, кто идет на выборы, голосуют за статус-кво, за то, на что надеются, что может быть станет лучше. Поэтому качество реально проголосовавших и качество потенциально голосующих, но не голосовавших, различаются довольно существенно", - считает политолог.

Говоря об избирательной системе в целом, Вячеслав Глазычев всё же склонен видеть больше положительного, чем отрицательного. Так, например, по сравнению с прошлыми годами, гораздо меньше было фактов снятия с дистанции оппозиционных кандидатов. Единственно, на что г-н Глазычев обратил внимание, стало отсутствие оперативности со стороны ЦИК. "Скажем, те же социологические данные, и данные по реальному присутствию наблюдателей, и по числу выдвинутых от разных партий – все это вовремя не поступало  в публичный оборот. Думаю, что ЦИК это учтет", - сказал он.

Отметим, что тему выборов в среду вновь поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фракция коммунистов вернулась в зал заседаний Госдумы, встреченная едкими репликами политических оппонентов насчет того, что "Карлсон вернулся".

Лидер КПРФ не преминул воспользоваться думской трибуной, чтобы вновь потребовать отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, а заодно и президента республики Марий Эл Леонида Маркелова.

"Мы не позволим, чтобы наши голоса воровали на выборах и не позволим нам затыкать рот", - заявил Геннадий Зюганов.

Он сообщил, что фракция коммунистов представит свыше 120 фактов зафиксированных грубейших нарушений избирательного законодательства.  По словам Зюганова, в законодательство необходимо внести изменения, с тем, чтобы региональные выборы впредь проходили только по партийным спискам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить