Депутаты Мосгордумы сегодня принесут присягу

Сегодня Московская городская дума пятого созыва проведет свое первое заседание. Перед этим депутаты принесут присягу, изберут председателя Думы и его заместителей, а также определят перечень депутатских комиссий. Новому главе Мосгордумы будет вручен серебряный Должностной знак председателя.

Церемония принятия присяги начнется в 10:00 по московскому времени в старинном Петровском путевом дворце на Ленинградском проспекте. Первое же заседание Думы пятого созыва состоится в здании на Петровке. В 14:30 его откроет старейший по возрасту депутат, 72-летний Анатолий Петров - бывший заместитель мэра Москвы и его представитель в Мосгордуме.

Говоря об избрании председателя Думы и его заместителей, стоит отметить, что ранее на этой неделе Президиум Генсовета "Единой России" предложил снова выдвинуть председателем Владимира Платонова, а его заместителем - Андрея Метельского.

Сегодня же депутатам предстоит определить структуру Думы - перечень ее комиссий, а также персональный состав некоторых из них. Как пояснили в самой Думе, что это необходимо сделать, поскольку "нужно решать вопросы, связанные с принятием бюджета и других срочных законов".

Напомним, что Мосгордума пятого созыва была избрана 11 октября 2009 года. В ее состав входят две фракции - "Единой России" (32 депутата) и КПРФ (3 депутата).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить