Владислав Сурков: модернизация должна идти через личность

Вопросы модернизации российской экономики и политической сферы, поставленные президентом РФ Дмитрием Медведевым, должны опираться на модернизацию общественного сознания. Об этом, выступая во вторник в Общественной палате, говорил первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

Выступая перед членами Общественной палаты РФ, он отметил, что в статье "Россия, вперед!" Дмитрий Медведев выделил два важнейших момента: первый - задача модернизации экономики, второй - эволюционный способ достижения целей.

"Президент, я считаю, совершает достаточно мужественный шаг. Он призывает всех к терпеливой, долгой и достаточно постепенной работе", - цитирует РИА Новости слова первого замглавы кремлевской администрации.

Гораздо легче "понравиться всем и принять ряд жестких, таких образцово-показательных действий", - отметил Владислав Сурков, подчеркнув, однако, что это не будет означать достижение целей. "Мне кажется, настрой на достижение таких долгосрочных целей и отказ от иллюзий быстрого развития, своего рода больших скачков - это очень важный момент", - отметил Сурков.

По словам первого замглавы администрации президента, государство и общество очень легко перенимают какие-то внешние формы, однако иногда забывают, зачем эти формы существуют. "Занимаясь модернизацией, мы много говорим о суперкомпьютерах, о важности создания таких машин... Простой вопрос - что будем считать на этих машинах?" - сказал Владислав Сурков. "В нашей чрезвычайно примитивной экономике и как следствие чрезвычайно примитивной социальной системе почти нечего считать на суперкомпьютерах, и это надо признать", - отметил он.

"Если наша экономика линейна и примитивна, как труба, ну, а что считать в трубе-то: вошел - вышел, арифметика, зачем нам суперкомпьютеры?" - отметил Сурков.

"Конечно, суперкомпьютеры нужны", - подчеркнул Владислав Сурков. "Но не надо превращать все в кампанейщину: по суперкомпьютеру в каждый научный центр". По его словам, необходимо соотносить уровень задач и затраты на создание и использование суперкомпьютеров.

То же самое касается и социальных и политических институтов, добавил первый замглавы администрации президента.

Вся работа по созданию демократического общества, по его мнению, должна прежде всего приводить к тому, чтобы "человек был как можно больше в безопасности". По его словам, моральное и физическое насилие присутствуют в большинстве сфер.

"Посмотрите на правозащитную деятельность - какое море нетерпимости... Даже в этой сфере у нас иногда господствует фанатизм и исключительное представление о себе как о единственном носителе конечной истины", - отметил Владислав Сурков.

Все это "наша природа, это наше общество", и вопрос трансформации всех этих моментов является не только проблемой государства, но и проблемой самого общества, считает он. "Проблема в нас самих, я абсолютно убежден, и никакое государство их (проблемы) не изменит", - отметил первый замглавы администрации президента. Он пояснил, что государство - это то же общество.

По словам Суркова, каждый человек должен «модернизировать собственную личность» и не рассчитывать постоянно на то, что решать ту или иную проблему должно только государство.

Коснулся в своем выступлении Владислав Сурков и вопросов критики власти со стороны оппозиции. Он заметил, что отнюдь не против подобной критики, но она должна быть направлена на проблему, а не просто абстрактно на власть.

"Я и не против (критики), на здоровье, - цитирует слова Суркова агентство "Интерфакс" - Надо нападать на Кремль, на то он и Кремль". "Но у нас все в оппозиции к власти, и никто не в оппозиции к проблеме", -  сказал Владислав Сурков.

В развитых демократических странах оппозиционные организации, "прежде всего, оппонируют той или иной проблеме, а власть критикуют попутно - для них это вторично", - сказал Сурков.

Комментируя заявления о том, что в России нет демократии, первый замглавы администрации Кремля подчеркнул: "Крики, что демократии недостаточно, это прямой признак, что она есть".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить