Прокуратура не поддержала Памфилову

Перовская межрайонная прокуратура отреагировала на обвинения в адрес молодежного движения "Наши", организовавшего пикет у дома члена либерального движения "Солидарность" Александра Подрабинека. Напомним, что в защиту Подрабинека "от травли" выступила и руководитель совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

"Совет, последовательно отстаивая позицию, основанную на верховенстве права, направил генеральному прокурору материалы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях российского законодательства, допущенных молодежным движением "Наши" во время проведения пикетирования", - заявила в субботу Элла Памфилова. По ее словам, "данные нарушения выходят далеко за рамки, регламентирующие проведение пикетов".

Ранее в многочисленных интервью Эллу Памфилову не раз просили рассказать, о каких именно нарушениях идет речь, однако эти вопросы так и остались без ответа.

Интересно, что в минувшую пятницу сам Александр Подрабинек, автор скандальной статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", признался на пресс-конференции, что никогда представителей "Наших" не опасался и ничего противозаконного в их деятельности не находит.

"Я не опасался движения "Наши" и агрессии с их стороны", - сказал Александр Подрабинек. "В принципе, в законодательстве многих стран предусмотрено, что пикетировать у домовладения, у жилища нельзя. У нас такой нормы в законодательстве нету, поэтому я не могу сказать, что эти пикетирования противозаконны", - заявил он.

Эти слова поставили в неудобное положение все правозащитное сообщество, которое в течение двух недель, пока Подрабинек "скрывался от преследований" за пределами Москвы, активно защищало его именно от пикетов движения "Наши". Но не Эллу Памфилову, которая продолжила требовать прокурорского вмешательства.

Перовская межрайонная прокуратура не нашла нарушений законодательства в пикетах, организованных молодежным движением "Наши" возле дома журналиста Александра Подрабинека. Лидер движения Никита Боровиков сообщил, что "Наши" получили акт прокурорского реагирования по итогам проверки пикетов.

По словам Боровикова, в документе "не указано ни одного нарушения законодательства, которые бы были выявлены и поставлены нам в вину". Касаясь позиции, занятой главой совета по развитию институтов гражданского общества, он отметил: "Памфилова не имеет права решать, что законно, а что – нет. Определять, действуем ли мы в рамках закона, может только суд".

Позиция, которую занял в этой скандальной истории совет под руководством Эллы Памфиловой, вызывает множество вопросов. Статья члена "Солидарности" Александра Подрабинека, в которой он назвал ветеранов Великой Отечественной войны "палачами" и "вертухаями", вызвала широкий общественный резонанс. Чуть ли не впервые российское гражданское обществе консолидировалось и солидарно выступило с осуждением пассажей автора статьи.

"Совет при  президенте, возглавляемый Эллой Памфиловой, ведет себя странно и неестественно, - сказал главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты Валерий Фадеев. - Орган, который  по своему предназначению должен способствовать предотвращению или затуханию конфликтов, выступать независимым арбитром в спорах гражданских институтов, вдруг категорично становится на позиции одной из сторон. И этим только разжигает конфликт".

Действительно, странно выглядит правозащитник, который призван защищать права человека, в том числе и право на митинги и пикетирование, но пытается их ограничить. Должен способствовать развитию гражданского общества, но при первых признаках его зарождения угрожает ему прокуратурой. Говорит о "многочисленных нарушениях", назвать которые не берется и которые не могут обнаружить правоохранительные органы. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить