Дмитрий Медведев: сотрудничество и мирное решение споров – наши приоритеты

С инициативой создания специальной экспертной группы для обсуждения мер по преодолению всего комплекса последствий экономического кризиса выступил президент России Дмитрий Медведев, выступая на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность". Работа форума, собравшего более 500 экспертов, политологов, действующих политиков со всех стран мира, началась в понедельник в Ярославле.

Касаясь вызовов, с которыми приходится сталкиваться всему мировому сообществу, президент Медведев отметил, в частности, такую возникающую в силу неэффективности государства проблему, как нелегальная миграция.

"Правительство, которое не способно поддерживать на должном уровне занятость и, как следствие, качество жизни своих граждан, ответственны за возникновение и массовой нелегальной миграции, - сказал президент. - Потоки нелегалов обычно направляются в благополучные страны, повышая до предела социальную нагрузку в этих странах и нагрузку на их правоохранительные структуры. Сокращение безработицы и нелегальной миграции обсуждается и сегодня на нашей конференции".

"Я думаю, что можно было бы создать специальную экспертную группу  по этому поводу", - заявил президент России.

"На повестке дня преодоление всего комплекса последствий экономического кризиса, - подчеркнул он, - возобновление роста глобальной экономики, минимизация риска резких колебаний мировой конъюнктуры. Для этого, как я уже неоднократно говорил, потребуется реформирование международных финансово-экономических институтов. Причем реформирование действенное, а не ради того, чтобы просто изобразить реформы, как сегодня нам в некоторых случаях это предлагают. И, конечно, проведение всеми государствами  более ответственной экономической политики. Я надеюсь, сегодня это все осознали".

"Ответственность государств перед гражданами и друг перед другом, их эффективность в обеспечении общественной и глобальной безопасности – вот что нам необходимо, - сказал Дмитрий Медведев. - Их  приверженность к ценностям демократии и прогресса, их способность создавать механизмы продуктивного сотрудничества и мирного решения споров – таковы сегодня наши приоритеты».

"Поэтому, - сказал президент, - я надеюсь, продолжится и обсуждение одной их наших инициатив, которая была сформулирована мною в прошлом году – договор о европейской безопасности. Мы готовы к содержательному диалогу с нашими партнерами по Европе. Будем и дальше продвигать это предложение, разъяснять нашу позицию. Этот документ не должен быть ни против кого направлен, это, наоборот, документ, который должен помочь согласовать волю всех государств, живущих на европейской земле".

Завершая свое выступление на конференции, президент России поблагодарил всех гостей из Европы, Америки, Азии, принявших участие в Ярославской конференции. "Я надеюсь, что такого рода встречи - они тоже будут регулярными, - подчеркнул Дмитрий Медведев. – Потому, что они должны помочь нам лучше понимать друг друга".

"По своей природе все государства разные, но с другой стороны все государства  созданы людьми и их высшая цель – служить людям, обеспечивая право граждан на достойную жизнь, на справедливость и безопасность. Это главное", - резюмировал президент РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *