Медведев подпишет российско-египетский договор о стратегическом партнерстве

Одним из основных итогов официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Египет, который начинается сегодня, станет подписание российско-египетского договора о стратегическом партнерстве. Как отметил помощник президента России Сергей Приходько, Египет - один из ведущих партнеров России в арабском и исламском мире, в Африке. Две страны прочно связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также: Барак Обама и Хосни Мубарак встретились в Каире

Прежде всего, по словам Приходько, переговоры Медведева и Мубарака будут сконцентрированы на продвижении всего комплекса российско-египетских отношений". "Весомое место в таких рамках отводится блоку вопросов, относящихся к повышению объемов и совершенствованию механизмов торгово-экономического сотрудничества", - отметил он. Будут затронуты и вопросы сотрудничества в области туризма. "Трагические случаи с туристами не имеют селективно российской направленности, но мы будем говорить о том, что качество услуг в туристической отрасли Египта, транспортных услуг должно соответствовать общепринятым стандартам", - сказал помощник президента.

Ожидается, что помимо Договора о стратегическом партнерстве будут подписаны и некоторые другие документы, в частности, договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, меморандум о взаимопонимании между минприроды двух стран, протокол о сотрудничестве в области телерадиовещания, соглашение о сотрудничестве по линии госнаркоконтроля и ряд других.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить