Мэр российского города впервые уволен "за бездействие"

Мэр Суздаля Сергей Годунин стал первым в России градоначальником, уволенным за бездействие. Именно так сформулировали причину оставки главы администрации города депутаты Суздальского горсовета, которые приняли сегодня решение о снятии с Годунина полномочий мэра.

Согласно местному законодательству, для снятия главы города с поста требуется не менее двух третей голосов депутатов. В случае с годуниным Суздальский горсовет проголосовал почти единогласно. "За" отставку мэра высказались 13 из 15 народных избранников. В заксобрании сообщают, что "выборы нового мэра можно будет провести уже в октябре этого года, а в марте 2011, как и во всей области, избрать новый состав органов местной власти".

Сам Годунин признался, что иного исхода не ждал. Он сообщил журналистам, что "был практически уверен в решении по отставке", но "на 110 процентов" уверен: судебные органы восстановят" его в должности.

Согласно решению президиума Владимирского облсуда от 1 июня 2009 года, незаконность бездействия главы города выражается в "неподписании и необнародовании" ряда решений горсовета. В частности Годунин отказался подписать акты, принятые голосами двух третей депутатов, чем нарушил федеральное законодательство. Кроме того, он принимал важные градостроительные решения без обсуждения их на городском градостроительном совете и научно-методическом совете по культуре.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить