В Кремле открылся саммит ОДКБ

Саммит ОДКБ с участием лидеров стран-членов Организации, за исключением президента Белоруссии Александра Лукашенко, открылся встречей в узком составе в Москве. Как сообщила пресс-служба ОДКБ, создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и перспективы их развития станут центральной темой саммита. Всего же на повестке дня около 20 вопросов.

Открывая саммит, президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил прибывших на заседание в Москву глав-государств ОДКБ за оперативные решения, связанные с согласованием договоренностей по созданию Коллективных сил оперативного реагирования, достигнутых на прошлом саммите ОДКБ.

Напомним, решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить