Нарушений в ходе выборов в Южной Осетии не зафиксировано

Группа российских наблюдателей не зафиксировала серьезных нарушений в ходе избирательного процесса в Южной Осетии. Об этом заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Организация была на высшем уровне, были очень незначительные замечания", - отметил Чуров, уточнив, что группа из трех наблюдателей во главе с ним посетила шесть избирательных участков в Ленингорском районе Южной Осетии. По словам главы ЦИК РФ, оборудование избирательного участка на окраине Южной Осетии ничем не отличалось от оборудования такого же участка в центре Цхинвала.

"Мы отметили ряд шероховатостей. В частности, в 07:00 мск в территориальной избирательной комиссии были не сняты некоторые агитационные материалы, однако они были сразу же изъяты после наших замечаний, а на избирательном участке №87 в селе Заккор (Ленингорский район) на 16:00 мск наблюдалась нехватка бюллетеней. По заверению территориальной избирательной комиссии, им должны были завезти недостающие бюллетени", - отметил Чуров.

Кроме того, один из российских наблюдателей - Артур Чилингаров - сообщил, что со стороны грузинского населения Южной Осетии, вопреки ожиданиям многих, "не было никакой озлобленности". "Мы рады, что есть мир", - говорили люди, слова которых привел наблюдатель из России.

Напомним, голосование завершилось в 20:00 по московскому времени. По последним данным ЦИК республики, явка избирателей составила около 80 процентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить