Идеологи "свободной Ичкерии" признали ошибкой войну с Россией

Бывшие лидеры борьбы за "свободную Ичкерию" собрались в Грозом и признали ложность своей идеологии. Историческая встреча духовенства и руководителей правоохранительных структур так называемой Ичкерии проходила в прямом эфире республиканской телекомпании "Грозный" в присутствии президента Чечни Рамзана Кадырова. Программа транслировалась через спутник на многие страны мира.

Экс-муфтий Бай-Али Тевсиев признал, что объявленный им в конце 1999 года газават (война против иноверцев), был ложным шагом и не имел оснований. "Бывший тогда президентом Аслан Масхадов путем обмана вынудил принять это решение, сказав, что это формальность и после объявления газавата Россия сядет за стол переговоров, - сказал Тевсиев. - Но за этим последовала кровопролитная война, и после этого я отказался быть муфтием и покинул республику". Сейчас бывший духовный лидер проживает в Австрии.

Кроме того, Масхадов потребовал от Тевсиева издать фетву, позволяющую убивать чеченцев, работавших в госструктурах. "Я сказал, что никогда не пойду на такое, на что он сообщил, что найдет другого муфтия, который это сделает, - рассказал Тевсиев.

Бывший министр внутренних дел Ичкерии Казбек Махашев также прибыл исповедаться из-за границы. Выступая в телепередаче, он  заявил, что "фактически в республике в преддверии войны с Россией царил правовой хаос, власть была захвачена вооруженными группами, действовавший президент Масхадов не влиял на ситуацию". "Непонятно было даже, что за республику мы строим. По конституции Ичкерия была светской республикой, а фактически насаждалась шариатская форма правления", - сказал Махашев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы