МИД РФ: Женевские дискуссии особо важны после установления новой власти в Грузии

МИД РФ: Женевские дискуссии особо важны после выбора нового президента Грузии

На сайте МИД РФ сегодня появилось заявление о том, что Россия придает особое значение предстоящему 5-6 ноября раунду Женевских дискуссий по Закавказью в связи с избранием в Грузии нового президента.

Читайте также: Лавров выразил надежду на добрососедство с новой Грузией

В сообщении ведомства упоминается о развернутой в сентябре-октябре этого года шумной пропагандистской кампании на государственной границе Грузии с Республикой Южная Осетия. Российское министерство подчеркивает, что она заставила задуматься об истинных намерениях Тбилиси на встречах в Женеве.

Читайте по теме: Россия-Грузия - дружить будем?

В опубликованном заявлении МИД РФ делает особый акцент на заключении соглашений о неприменении силы между Грузией и ее бывшими автономиями - Южной Осетией и Абхазией. На этом фоне российская делегация заявила, что намерена вновь привлечь внимание участников к представленному ею в 2012 году проекту о сближении и продвижении вперед позиций Сухума, Тбилиси и Цхинвала вместо "многолетнего топтания на месте".

Женевские дискуссии по Закавказью проводятся с октября 2008 года. В их основе - договоренности, достигнутые после вооруженной агрессии Грузии в отношении Цхинвала. На сегодня это единственный диалоговый формат для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Российскую сторону представляет заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Эксперты: Надежда на прорыв в отношениях России и Грузии есть

Напомним также, что 27 октября в Грузии прошли выборы нового президента, на которых победил представитель правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *