США требуют закрыть консульство и консульские объекты РФ на своей территории

США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Сделать это надо до 2 сентября, сообщает АВС.

"В духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября", — сказано в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", — говорится в сообщении Госдепа.

Представитель Госдепа Хезер Науэрт заявила, что США надеются избежать контрмер со стороны Москвы. "США надеются, что, продвинувшись к желаемому Российской Федерацией паритету, мы можем избежать дальнейших действий в отместку с обеих сторон и продвигаться к тому, чтобы достичь заявленной цели обоих наших президентов — улучшить отношения между нашими странами", — заявила Науэрт.

По ее словам, хотя обе стороны после очередных действий Вашингтона остались с тремя консульствами на территории друг друга, имеется "перекос" с количеством дипломатических и консульских зданий.

"Но мы решил позволить российскому правительству удержать некоторые из своих зданий, чтобы предотвратить порочный круг в наших отношениях", — сказала представитель госдепа.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа уже заявил, что Россия ответит на закрытие консульства.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что генконсул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников сообщил, что российско-американские отношения в ближайшее время не улучшатся. Но даже в этой ситуации дипломатам нужно продолжать работать.

"Касаясь ближайших перспектив американо-российских отношений, предпочту воздержаться от прогнозов. Думается, что здравый смысл у американской стороны все же появится, и нагнетаемая в США русофобия остановится. Именно американцы должны осознать всю ситуацию и начать понемногу отыгрывать назад", — считает дипломат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить