Блокаду Йемена необходимо снять

"Врачи без границ": Блокада Йемена должна быть снята

Глава международной организации «Врачи без границ» Джоанн Лю заявила, что блокада Йемена, организованная коалицией во главе с Саудовской Аравией, должна быть снята.

«Мы должны помнить, что Йемен на 90% зависит от внешних поставок продовольствия, и полностью зависит от поставок медикаментов. Коалиция не должна организовывать блокаду, она должна лишь поддерживать эмбарго (на запрет поставок оружия Йемену. – RT)», — приводит AFP слова Лю. 

В 2008 году была принята международная конвенция, подписанная 116 странами, в том числе и США, запрещающая использовать данный вид вооружения.Однако саудиты не регламентировали ее. Кассетные бомбы наносят огромные разрушения инфраструктуре территорий, где они применяются, и особенно опасны для мирного населения. 

Правозащитники утверждают, что одна из таких бомб была сброшена с воздуха, что заставило их думать, что за этим стоит Саудовская Аравия, потому что именно она ведет воздушную операцию в Йемене.

Правда.Ру информировала, что и на  Украине, и в Йемене США, несмотря на тесное сотрудничество со сторонами, ведущими военную операцию, и положения ООН, запрещающие такой вид вооружения  жилых местностях, не прекратили и не осудили киевские власти и Эр-Рияд за жестокие орудия убийства.

Читайте также:

На 70-й Генассамблее ООН ожидается высокий уровень участия стран

ЕвроСМИ: Запад обвиняет Россию в том, что вытворяет сам

Саудовская Аравия собралась высадить десант в крупнейшем йеменском порту

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *