"Несогласным" компромисс не нужен

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов не видит чьей-либо заинтересованности в компромиссе относительно акций по 31-м числам на Триумфальной площади.

"По большому счету, организаторы  акций по 31-м числам вовсе не заинтересованы в каком-либо разрешении ситуации, - говорит Никонов. - Их-то как раз устраивает существующее положение вещей: они заявляют акцию, московские власти ее не согласовывают, они, тем не менее акцию проводят, милиция людей разгоняет. Итог: организаторы получают ровно то, что хотели получить - пропагандистский эффект. И для них, как мне представляется, этот сценарий - самый оптимальный".

По  большому счету, по мнению Никонова, у  мэрии Москвы нет иного выхода, кроме как запрещать мероприятия  "несогласных", поскольку одним из его заявителей выступает лидер запрещенной национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, а активисты НБП составляют значительную часть митингующих. "Было бы странно, - говорит президент фонда «Политика», - если бы власти разрешали мероприятия с участием запрещенной партии. Какой тогда был смысл ее запрещать?".

Никонов считает, что в обозримом будущем  конфликт по 31-м числам будет тлеть, постепенно угасая: с одной стороны, небольшое количество приходящих на Триумфальную людей и относительно корректные действия милиции не позволят ему разгореться. С другой стороны, "власти эти акции не сильно осложняют жизнь, а их организаторы реализуют свои цели именно в таком формате", считает политолог.

Тем не менее, Вячеслав Никонов считает, что компромисс возможен, но оппозиция должна выполнить некоторые требование власти, главное из которых - отсутствие среди заявителей акций Эдуарда Лимонова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить