Ремизов: Формат уличной политики не вызывает одобрения у россиян

Подавляющее большинство россиян одобряют положения законопроекта, предполагающего ужесточение ответственности участников и организаторов массовых мероприятий за допущенные нарушения при их проведении.

Как свидетельствуют данные последнего опроса ВЦИОМ, самым одобряемым предложением среди тех, что предполагает законопроект о правилах организации массовых мероприятий, наибольшую общественную поддержку получили идеи проведения митингов только в нескольких специально-отведенных местах, "гайд-парках" и запрета на участие в массовых мероприятиях гражданам, скрывающим лицо масками (по 68%). Высок уровень одобрения и инициативы привлекать к ответственности организаторов массовых мероприятий в случае, если их участникам был причинен вред (64%). 54% позитивно оценивают инициативу введения наказаний за нарушения в ходе митингов в виде общественных работ.

"Опрос показывает, что большинство населения оценивает митинги в качестве наблюдателей, а не потенциальных участников. Да и сам формат уличной политики вызывает сочувствие у меньшинства россиян", - прокомментировал "Правде.Ру" результаты опроса политолог Михаил Ремизов.

По его мнению, характерным является высокий уровень поддержки среди опрошенных идеи проведения политических акций в условных "гайд-парках", то есть специально отведённых для этого местах, где они не будут нарушать покой обывателей и причинять им те или иные неудобства. "То же самое касается и масок, которые ассоциируются у населения со вполне определёнными субкультурами, которые обывателю чужды", - подчеркнул М. Ремизов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *