В помощь маленьким магазинам: гипермаркетам хотят ограничить время работы

На выходные в России хотят закрыть все супермаркеты

Возможность ограничения времени работы гипермаркетов по будням и выходным дням может рассмотреть Совет Федераций. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

"Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от вашего (федеральных торговых сетей. — ред.) монопольного засилья в крупных городах", — сказал он.

При этом, уточнил Лисовский, ограничение работы магазинов может коснуться не только гипермаркетов, и но многих магазинов федеральных торговых сетей. По его словам, делается это для того, чтобы дать возможность работать и малым формам торговли.

При этом пока точно не установлено, сколько касс должно быть в магазине, чтобы он подходил под категорию "малой формы". Может быть, будут установлены и ограничения по метражу торгового зала.

"Но однозначно, это на должен быть филиал или партнер федеральной торговой сети", — подчеркнул он.

Лисовский заявил, что в Европе все "происходит именно так". "Я буквально неделю назад немецким аграриям докладывал, как у нас работают торговые сети, они на меня посмотрели и спросили, как вы вообще выживаете? Чтобы продуктовый гипермаркет работал 24 в сутки — это же конец любых других форм торговли", — заметил он. По словам Лисовского, планируется запретить работу гипермаркетов в субботу после 16 часов и в воскресенье в течение всего дня.

Соответствующие поправки в закон о торговле Сергей Лисовский предполагает внести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

Однако идею законодательного регулирования времени работы магазинов не разделяет вице-спикер Госудмы Ирина Яровая, сообщили в пресс-службе политика.

"Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной", — заявила депутат.

Яровая отметила, что данный вопрос не обсуждался с участниками проекта "Честная цена".

"Считаю, что это никак не связано с нашим мониторингом", — заявила Ирина Яровая, комментируя инициативу о запрете работы круглосуточных гипермаркетов, озвученную сегодня первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергеем Лисовским.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить