"Несогласные" окончательно вышли за рамки закона

Несанкционированным шествием, в ходе которого было перекрыто Садовое кольцо Москвы, начали в воскресенье в Москве осуществлять "Стратегию 31" "несистемные" оппозиционеры. Напомним, что основная часть мероприятия начнется в 18:00 на Триумфальной площади, куда созывают активистов Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева. Причем оппозиционеры уверены, что закон и Конституция на их стороне.

На "митинг несогласных", запланированный на Триумфальной площади, оппозиция, по крайней мере, подавала в мэрию столицы официальную заявку. Согласовать его, правда, не удалось, оппозиционеры отвергли все предложенные столичными властями альтернативные площадки для проведения мероприятия.

Организаторы "митинга несогласных" уверяют, что закон на их стороне, так как согласно Конституции они имеют право проводить митинг, а мэрия столицы не имеет права его запрещать. Московское правительство в свою очередь напоминает, что согласно требованию федерального закона о массовых мероприятиях, митинг нельзя проводить без согласования с местной администрацией.

Читайте также: "Несогласным" напомнили об ответственности

Оппозиция старательно поддерживает имидж "преследуемых властями", выходя на мероприятия с брошюрами Конституции, призывая власти соблюдать Основной закон, уверяя, что оппозиционеры действуют в полном соответствии со всеми правилами.

В этом свете особенно пикантно выглядит организация несанкционированного шествия по Садовому кольцу за час до начала акции на Триумфальной площади. На это мероприятие просто никто не подавал заявки, не предпринял ни одной попытки согласовать его с московскими властями. Мероприятие, сопровождавшееся перекрытием одной из центральных транспортных магистралей, было проведено с откровенным презрением ко всем требованиям закона. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *