Медведев утвердил новый порядок назначения губернаторов

Президент России Дмитрий Медведев определил порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность глав субъектов РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В соответствии с указом, который считается вступившим в силу с 5 апреля, кандидатуры вносятся на рассмотрение президенту постоянно действующим руководящим органом политической партии, которая получила наибольшее количество голосов на выборах в региональный парламент и была допущена к распределению депутатских мандатов.

Партия может предложить не менее трех кандидатов, отвечающих установленным законодательством требованиям, не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий главы региона, а в случае досрочного прекращения полномочий - не позднее 30 дней со дня их прекращения.

До внесения предложения о кандидатурах президент и уполномоченный представитель политической партии проводят консультации по кандидатурам не позднее чем за 100 дней до истечения срока полномочий глав регионов или в течение 20 дней после их досрочного ухода. При выборе кандидатов учитываются их авторитет и деловая репутация, опыт публичной деятельности.

Рассмотрение президентом предложенных кандидатур и уведомление о решении осуществляются в течение 30 дней в обычном режиме и за 14 дней в случае досрочной отставки главы региона. Если президент не поддержит ни одну из кандидатур, партия вправе в течение месяца представить новую тройку кандидатов. В случае повторного отказа президент проводит консультации с членами партии и с уполномоченным представителем регионального законодательного органа.

Если партия вообще не внесет предложений или воспользуется этим правом лишь частично, президент может сам определить кандидатуру и внести ее на рассмотрение в заксобрание субъекта РФ. При этом кандидат может быть выбран из числа лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить