Форум «Стратегия 2020» обсуждает мировой кризис

Задачи ускоренной модернизации страны, развития среднего класса и создания инновационной экономики обсуждают сегодня в Москве эксперты в ходе очередного заседания организованного партией «Единая Россия» форума «Стратегия 2020». Оно началось в полдень в центральном Манеже. В рамках форума будут работать восемь тематических секций с участием ученых, представителей Общественной палаты, законодательной и исполнительной власти разных уровней, культурного сообщества, журналистов.

Первое заседание форума «Стратегия 2020» состоялось 14 апреля 2008 года в преддверии IX съезда «Единой России». В течение года проходили заседания отдельных секций форума, сегодняшнее мероприятие вновь объединяет специалистов разного профиля. Ожидается, что итогом работы секций станут основы для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству, а сама «Стратегия-2020» сможет быть преобразована в реалистичный план эффективных действий.

Открывая работу мероприятия председатель высшего совета «Единой России», председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов Грызлов с удовлетворением отметил, что форум стал традиционным. Впервые он открылся год назад, и «тогда для обсуждения основных пунктов «Стратегии 2020» собралась интеллектуальная элита страны». «Сегодня условия, в которых находится Россия и весь мир - изменились, мы переживаем мировой финансовый кризис и, безусловно, повестка нашего форума связана, прежде всего, с этими проблемами», - сказал Грызлов.

По словам директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова,  главная цель форма - детализировать антикризисное послание власти и «Единой России». «Эта широкая общественная дискуссия о путях преодоления кризиса, о том, какой страна должна быть, очень востребована сегодня», - считает политолог.

Форум «Стратегия 2020» в очередной раз должен напомнить политическому истеблишменту страны, что в России существует четкая концепция долгосрочного развития страны. Об этом говорит политолог, президент фонда «Экспериментальный творческий центр» Сергей Кургинян. По его словам, «интересен тот факт, что «Стратегия 2020» не снимается с повестки»: «Ее много раз «хоронили», но и партия «Единая Россия», и весь политический истеблишмент не хотят от нее отказываться. Понятно почему: в любой политический процесс должно быть встроено какое-то крупное позитивное содержание. Если убрать и это, то окажется, что мы только выживаем. А это губительно».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить