Весенние выборы завершились победой "Единой России"

В воскресенье в нескольких российских городах прошли вторые туры выборов градоначальников. По их результатам можно констатировать убедительную победу партии "Единая Россия".

По предварительным данным, кандидаты от партии власти лидируют на выборах мэров Петропавловска-Камчатского и Томска. В Петропавловске-Камчатском лидирует единоросс Владислав Скворцов, набравший 32,85% голосов. Его оппонент от партии “Справедливая Россия” Михаил Пучковский получил 27,81% голосов избирателей.

В Томске побеждает представитель "Единой России" Николай Николайчук. Он получил 50,66 %. Соперничавший с Николайчуком самовыдвиженец Александр Деев набрал 46,67% голосов избирателей.

В Мурманске, где также прошел второй тур выборов, подсчет голосов продолжается.

Говоря о результатах голосования, эксперты обращают внимание на устойчивость сложившейся политической системы. "Тот факт, что на выборах победили кандидаты, поддерживаемые парламентскими партиями, говорит о крепости нашей партийной системы, а также о том, что данные партии являются живыми и обладают силой в регионах", - сказал в интервью РИА "Новости" политолог Виталий Иванов.

Схожего мнения придерживается и член Общественной палаты Дмитрий Бадовский. Он обратил внимание на то, что  "прошедшие выборы действительно были, условно говоря, кризисными".

"Поэтому им было отведено особое значение. Результаты показывают - политическая система стабильна. Определенно все партии остались в своих электоральных нишах. "Единая Россия" остается доминантной партией»,- подчеркнул Бадовский.

Политолог считает, что массовое настроение состоит в том, что граждане ждут эффективных антикризисных действий. Это налагает особые надежды и ответственность на "Единую Россию" за выход из кризиса, подчеркнул он.

К слову, некоторые наблюдатели перед мартовскими выборами полагали, что системные оппозиционные партии - "Справедливая Россия" и КПРФ - в условиях нынешнего кризиса сумеют добиться неплохих результатов. Сейчас можно констатировать, что если "эсеры" и коммунисты и добились каких-то успехов, то сравнивать их с результатами "Единой России" все равно нельзя.

В то же время, каковы бы ни были результаты голосования, по большому счету они все равно говорили бы в пользу сложившейся политической системы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить