Жители пяти регионов РФ смогут принять участие в эксперименте

В пяти из 79 регионов России, в которых завтра пройдут выборы в местные органы власти, состоится эксперимент по голосованию через интернет. Как сообщили в Центризбиркоме РФ, электронные опросы пройдут во Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

В эксперименте смогут принять участие в общей сложности 26 тысяч избирателей. На избирательных участках желающие получат компакт-диск со специальной программой, с помощью которой можно будет отослать через Сеть свое решение по кандидатам местному избиркому. Однако, по закону, в России пока еще нельзя проводить выборы через Всемирную паутину, поэтому опрос фактические дублирует традиционное голосование с использованием бумажных бюллетеней и урн, но не имеет юридического значения для определения результатов.

Читайте также: Владимирского губернатора оставили на четвертый срок

По мнению главы ЦИК РФ Владимира Чурова, использование интернет-технологий поможет охватить избирателей в труднодоступных регионах страны и за границей, облегчит голосование инвалидов. Электронное голование позволит сэкономить казне около 1 млрд рублей. Однако Чуров отметил, что выборы через интернет в будущем станут полезным дополнением, но полностью не заменят традиционной процедуры.

Голосование Читайте по теме: ЦИК боится использовать вертолеты на выборах

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить