Гордеев обещал Воронежской области достойное будущее

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, которого депутаты Воронежской облдумы сегодня утвердили на пост губернатора, пообещал вывести область в тридцатку лучших регионов России.

Он планирует модернизировать структуру управления и усовершенствовать систему взаимодействия ветвей власти с общественно-политическими силами, а также подобрать квалифицированные кадры с опорой на местных управленцев. Оказывается, до приезда в Воронеж Гордеев изучил основные показатели социально-экономического положения региона и счел результаты неутешительными.

Область в настоящее время занимает 64-е место среди 83 субъектов РФ по валовому региональному продукту, 61-е место по начисленной заработной плате, 66-е место по среднедушевому доходу и 54-е место по объему инвестиций на одного человека. А уровень доверия населения к власти в регионе и вовсе один из самых низких по стране (77-е место). "Это уже не критика, а самокритика", - подчеркнул Гордеев.

Его кандидатуру на пост главы Воронежской области 16 февраля внес на рассмотрение облдумы президент России Дмитрий Медведев. Ранее Гордеев занимал пост министра сельского хозяйства РФ, который занял в 1999 году. Пока Воронежской областью руководит Владимир Кулаков, победивший на выборах в 2000 году и переизбранный в 2004 году. После смены принципа выдвижения губернаторов (с выборов на назначение) доверием президента он так и не заручился, и его полномочия, истекающие в марте 2009 года, решено было не продлевать.

Его преемник Алексей Гордеев родился в 1955 году, окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. Является доктором экономических наук, академиком сельскохозяйственных наук. Награжден Орденом Почета, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, медалями "За строительство Байкало-Амурской магистрали", "За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "В память 1000-летия Казани", "За труды по сельскому хозяйству", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *