Сегодня в Египте пройдут выборы в Госдуму РФ

Голосование на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания России впервые будет организовано сразу в пяти городах Египта. «Выборы в Государственную Думу на территории Египта пройдут в пятницу, 30 ноября 2007 года, с 8.00 до 20.00 по местному времени на двух избирательных участках - в зданиях посольства России в Каире и генконсульства в Александрии», - сказал советник-посланник посольства РФ в Каире Александр Грачев.

Он добавил, что посольство впервые организует выездное голосование на выборах в двух популярных среди российских туристов курортах Египта Шарм эш-Шейхе и Хургаде.

Голосование в городе Шарм эш-Шейх будет проводиться в гостинице Sonesta Beach Resort в районе Наама-Бей. В Хургаде голосование будет организовано в туристическом центре, вилла номер 9036. Выездные группы в этих городах будут работать с 8.00 до 13.00 по местному времени. Это связано с тем, что они должны будут привезти урны для голосования в Каир к 20.00 для подведения итогов выборов.

В ноябре-декабре на египетских курортах отдыхают десятки тысяч российских туристов. Кроме того, в Хургаде и Шарм эш-Шейхе на постоянной основе проживают около 8 тыс. российских граждан, занятых, в основном, в сфере туризма, передает РИА Новости.

Возможность проголосовать на выборах в Госдуму получат и российские специалисты, которые заняты в работах по модернизации ГЭС в отдаленном египетском городе Асуан на юге Египта.

«В прошлом в выборах не могли принять участие многие наши соотечественники, проживающие вдалеке от мест расположения избирательных участков. У кого-то на это не хватало времени, поскольку добраться до Каира или Александрии и вернуться обратно в один день очень непросто», - сказал Грачев.

Голосование граждан РФ в Египте в 2007 году должно пройти более активно, надеется российский дипломат, в том числе благодаря выездным группам. «Наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для российских граждан, которые захотят реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными», - подчеркнул собеседник агентства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить