Абхазия надеется на российские регионы

Парламент Абхазии будет активно работать с властями регионов России по вопросу о признании независимого абхазского государства, заявил спикер парламента Нугзар Ашуба по возвращении из Москвы.

"Я не думаю, что и Госдума и Совет Федерации в одночасье примут решение о признании Абхазии. Нам надо вести постоянную работу, как в Москве, так и во всех регионах Российской Федерации, в Европе для того, чтоб в конечном итоге добиться признания Абхазии", - отметил он.

"Так как парламент Абхазии является ассоциированным членом Южнороссийской парламентской ассоциации, соответствующие обращения будут направлены и субъектам Российской Федерации", - сказал Н. Ашуба. "Мы будем обращаться к ним с просьбой поддержать нас перед российским руководством. Тогда и федеральному центру будет легче принимать решение.

По его словам, в Москве с большим интересом отнеслись к обращению парламента Абхазии к руководству России о признании независимости и установлении ассоциированных отношений с РФ. "Мы слышали положительные отзывы о нашем обращении во время многочисленных встреч в Федеральном Собрании России, - сказал спикер. - Нас заверили, что в Совете Федерации и Государственной Думе наше обращение обязательно рассмотрят", цитирует "Интерфакс".

"У Абхазии больше оснований быть признанной международным сообществом, нежели у Косово. И мы будем делать все от нас зависящее, чтоб добиться этого", - подчеркнул Н. Ашуба.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить