Воронин отказал Москве в создании военной базы в Молдавии

Президент Молдавии Владимир Воронин в своем выступлении в Кишиневе сообщил, что положение о создании российской военной базы было включено российской стороной в последний момент в план урегулирования приднестровского конфликта, который был разработан еще в 2003 году тогдашним заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

В октябре 2003 года подписание этого документа было сорвано из-за отказа Кишинева. Как рассказал журналистам В. Воронин, буквально вечером накануне подписания он обнаружил, что в плане урегулирования появилась одна новая страница. "Это был новый документ на страницу с одним пунктом, в котором было указано, что мы подписываем этот документ с тем, что формируется российская военная база сроком на 20 лет численностью такой-то", - сказал президент Молдавии.

По его словам, он сразу заявил российской стороне, что "если эта страница остается, вопрос о подписании документа снимаем". Как известно, на территории Приднестровья в настоящее время находятся склады с российским вооружением, вывода которых добивается Кишинев, передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *