Глава МИД Сербии рассказал об антироссийской истерии Запада

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что антироссийская истерия становится все более популярной в ЕС. Об этом он сказал после встречи с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, сообщает Balkaneu.

Вопрос об "антироссийской истерии" был поднят, когда Дачича спросили о влиянии отношений Сербии и России на Запад. Министр ответил, что никакого "вреда" ЕС отношения Белграда и Москвы не принесут. Дачич также отметил, что Сербия находится под большим давлением Запада, особенно в вопросе сербско-российского гуманитарного центра в городе Нис.

"В западных странах существует очевидно большая антироссийская истерия, и все это интерпретируется как-то, что Россия имеет большое влияние в нашем регионе. Они (Запад — ред.) полагают, что такое влияние вредно. Но я сказал им, что мы имеем другое впечатление, а именно то, что влияние других стран, с другого полушария, является более вредным, чем влияние России, по крайней мере для Сербии и сербского народа", — заявил глава сербского МИД.

По словам сербского министра, на Западе считают, что "если что-то подписано с Российской Федерацией, это будет представлять антиамериканское, антизападное решение".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что крупный балканский информационный центр с рабочим названием "Balkan security network", главной задачей которого будет противодействие российскому влиянию в регионе, создается в Сербии усилиями США и их союзников по НАТО.

Планируется, что свою работу медиаресурс начнет в конце 2017 году или в начале 2018 года. В настоящее время идет активная подготовка проекта "Сопротивление российской кампании дезинформации на Балканах", который стартует в рамках медиацентра.

А в США, в свою очередь, телеведущий американского канала Fox News Такер Карлсон обвинил СМИ в том, что они не хотят отпускать тему "российского вмешательства", несмотря на то, что сограждане уже устали от нее. Журналист иронизирует, что СМИ раздули из этого новость века.

"Если вы следите за событиями в мире, то вам известно, что самая важная новость за всю историю человечества — это подлая роль, основополагающая роль России в президентских выборах 2016 года", — с сарказмом отмечает Карлсон.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить