Медведев объяснил, почему решил не баллотироваться в президенты

Президент России Дмитрий Медведев объяснил, почему не стал баллотироваться на второй срок. Премьер-министр Владимир Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг "несколько выше", сказал глава государства в интервью трем федеральным телеканалам. Полный текст интервью опубликован на официальном сайте главы государства.

"Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", - сказал Медведев.

"Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями", - отметил глава государства.

Читайте также: Медведев не считает выборы предопределенными

Глава государства подчеркнул, что считает себя и Путина частями единой политической силы с близкими позициями по всем стратегическим вопросам развития страны.

"Тогда зададимся следующим вопросом. Относясь к одной и той же политической силе, имея очень близкие убеждения, при том, что, конечно, мы - разные люди, у нас есть, может быть, свой набор привычек, тем не менее мы имеем очень близкие позиции по большинству стратегических вопросов, да, по сути, по всем стратегическим вопросам развития страны, и по тактическим тоже. Так вот, находясь на таких позициях, мы что - должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться?" - отметил президент России.

"Я читал различного рода политологические выкладки: "Ну как же это так, вот они вместо того, чтобы выйти на политическое поле и сказать: мы будем спорить до конца, вот мы устроим соревнование!.." Но, позвольте, так ни в одной стране не поступают. Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти", - сказал Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить