Явлинский и Лимонов хоронят "Другую Россию"

Сомнение в законности и демократичности региональных праймериз "Другой России" по выборам единого кандидата от оппозиции на президентских выборах выразил лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев.

В ходе своего выступления с трибуны проходящего сегодня в Москве федерального съезда политического совещания "Другой России" он заявил о том, что выдвижению их кандидата на президентские выборы помешали ряд обстоятельств. По словам бывшего нацбола, против лидера "Национального русского освободительного движения" ("НАРОД") Сергея Гуляева, одним из первых заявивших о своих президентских амбициях, выступили представители "Яблока".

Кроме того, давление на своих питерских соратников, многие из которых являются членами "Народа", оказал и лидер НБП Эдуард Лимонов, предложивший поддержать кандидатуру Касьянова. С изрядной долей сарказма об инициативе своих коллег высказалась и руководитель петербургского ОГФ Ольга Курносова, предложившая, раз такое дело, в качестве кандидата проголосовать сразу за Владимира Путина, на что случайно оказавшийся рядом представитель одного из региональных ОГФ тут же на полном серьезе возразил ей: "Почему? У нас 9 человек проголосовали за Путина на региональной конференции", сообщает "Национальный журнал".

Напомним, что это уже не первый скандал на сегодняшнем съезде "Другой России". Мероприятие началось с драки, в которой от рук охранников съезда пострадали представители "Авангарда красной молодёжи", после чего лидер АКМ Сергей Удальцов заявил о своём выходе из коалиции. Вождь нацболов Эдуард Лимонов выразил сожаление по поводу отсутсвия в числе своих соратников Михаила Касьянова, отметив, что тот совершил большую ошибку, выйдя из состава оппозиционной коалиции "Другая Россия", поскольку только в этом случае мог претендовать на роль единого кандидата в президенты от оппозиции.

Напомним, что ранее Михаил Касьянов признал незаконными итоги праймериз. По словам секретаря президиума РНДС Константина Мерзликина, "Другая Россия" - лишь одна из организаций, представляющих оппозицию, РНДС официально не участвовал в проведении внутренних процедур определения единого кандидата от "Другой России", поэтому не будет принимать участия и в федеральном съезде "Другой России", на котором должен определиться победитель праймериз.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить