Раскол в "Другой России"! Каспаров остался без АКМ

Очередной раскол в оппозиционной коалиции "Другая Россия" произошёл прямо на съезде организации, который в эти минуты проходит в Москве. Как сообщает наш корреспондент с места событий, о своём выходе из коалиции заявил лидер "Авангарда красной молодёжи" Сергей Удальцов. В своей прощальной речи С. Удальцов поблагодарил "другороссов" за работу, после чего покинул зал заседаний.

Причиной подобного демарша Сергей Удальцов назвал несогласие с выдвинутыми "Другой Россией" кандидатами в президенты страны. Впрочем, наблюдатели не исключают, что его заявление могло также быть вызвано инцидентом с утренней дракой. Как уже сообщала "Правда.ру", когда группа людей на съезде стали разбрасывать листовки, в зале началась всеобщая потасовка. Некоторые наблюдатели опознали в дерущихся представителей молодежного крыла РНДС. Стоить отметить, что все представители прокремлевского молодежного движения "Молодая гвардия" в это время были на улице близ комплекса "Измайлово", скандируя обычные лозунги в рамках санкционированного пикета: "Россия - все, "Другая" - ничто!" и т.д. Когда охрана съезда, наконец, сумела прекратить побоище, из зала вывели 4-х самых рьяных его участников: как выяснилось, среди них оказались представители прокаспаровского движения АКМ Сергея Удальцова, которые, по-видимому, таким образом пытались защитить съезд от давления оппонентов.

В ответ Сергей Удальцов, по-видимому оскорбленный таким обращением с активистами движения, заявил, что АКМ выходит из состава оппозиционной коалиции. Не исключено, что причиной демарша акм-овцев стала позиция Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова, вопреки всем демократическим процедурам исключившим кандидатуру Михаила Касьянова из числа претендентов на роль единого кандидата в президенты от оппозиции. По словам Эдуарда Лимонова, Касьянов совершил большую ошибку, выйдя из состава оппозиционной коалиции "Другая Россия". По мнению вождя нацболов, "если бы Михаил Михайлович присутствовал здесь, то он мог бы стать единым кандидатом от оппозиции", сказал Лимонов, похоронив тем самым шансы Касьянова на успех, сообщает корреспондент Правды.Ру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить