Кандидатами на выборы 10 сентября зарегистрированы 88 тысяч человек

В России на выборы разного уровня, которые состоятся 10 сентября, зарегистрированы 88 тысяч кандидатов. Это более 90% числа от тех, кто выдвигался, сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев. Цифры были озвучены в ходе заседания ЦИК. Выборы пройдут в 82 регионах России, всего состоится около 6 тысяч избирательных кампаний и 230 местных референдумов.

"Количество замещаемых мандатов — 36 с лишним тысяч, количество кандидатов — 96 тысяч, из них 88 тысяч зарегистрированных кандидатов. Мы считаем, что это достаточно серьезная цифра, это более 90% зарегистрированных кандидатов от числа тех, кто изъявил желание", — рассказал Булаев.

В частности, Николай Булаев заявил, что избирательную кампанию этого года нельзя считать репетицией перед выборами президента в 2018 году.

"Это не репетиция президентских выборов, а полноценные выборы, в ходе которых нам нельзя делать ошибки. В этой избирательной кампании мы апробируем технологии, которые были разработаны, и оставляем за собой право их совершенствовать", — заявил Булаев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что главная особенность нынешней избирательной кампании заключается в том, что она проходит в преддверии выборов президента РФ, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По словам Костина, в большинстве регионов выборы проходят по референдумному сценарию — то есть победителя понятны заранее, а борьба если и идет, то за вторые места. По мнению эксперта, причины "скучности" нынешней избирательной кампании очевидны. "Перед федеральными выборами многие региональные политические деятели, в том числе оппозиционные, представители различных элитных групп, как политических, так и финансово-промышленных, предпочитают "пропустить ход", поскольку ожидают больших выборов, большого консенсуса новой властной конструкции", — сказал глава ФоРГО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить