Джордж Буш наградил российского адмирала

Главком Военно-Морского флота России адмирала флота Владимир Масорин награжден американским орденом "Легион почета". Награду адмиралу вручил начальник штаба ВМС США Майкл Маллен, сообщается на сайте министерства обороны РФ.

В удостоверении к ордену говорится: «Президент США, на основании постановления Конгресса от 20 июля 1942 г. Наградил орденом «За заслуги» (степень командующего) Адмирала Флота ВМФ РОССИИ Владимира Васильевича Масорина».

«За исключительно достойную награды службу в качестве Главнокомандующего ВМФ России с сентября 2005 г. по август 2007 г. Энергия и проницательность адмирала флота В.Масорина играли важное значение, для возрастающего взаимодействия и совместимости с Флотом США и НАТО. Под ЕГО РУКОВОДСТВОМ ВМФ России принял участие в контртеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море. Он последовательно был сторонником российского участия в совместных и многосторонних важных учениях, включая «Балтопс», «Северный Орел», «Фрукус», Тихоокеанский Орел». Глубоко понимая необходимость укрепления взаимопонимания, адмирал флота В.Масорин является сторонником программы взаимных визитов кораблей в порты США и России. Пять американских кораблей посетили порты России в 2006 году. В этом же году три корабля ВМФ России посетили с ответным визитом Гуам. Укрепляя двухсторонние отношения между командованиями флотов обеих сторон, стержнем усилий стало развитие партнерства. Образцовое выполнение обязанностей адмиралом флота В. Масориным, активное руководство, преданность долгу делали честь ему, ВМФ России и его стране», - отмечается в удостоверении.

Главком ВМФ России был награжден в ходе визита в США, который прошел в период с 20 по 26 августа. В июне 1945 года таким орденом был награжден маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить