От митингующих потребуют не скрывать лица

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендует ввести дифференцированные штрафы за нарушения на митингах.

В КоАП сохраняется норма о том, что штрафы для граждан не могут превышать пять тысяч рублей, а для должностных лиц - 50 тысяч.

Однако за нарушения законодательства о митингах, в том числе нарушение установленного порядка организации мероприятия, и еще ряд нарушений, в частности, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие ими пива или алкоголя, потребление наркотиков в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания, максимальные санкции могут составить для граждан 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 600 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, организаторы акции должны будут принимать меры к недопущению превышения указанного в уведомлении на проведение публичного мероприятия количества участников, если это создает угрозу для общественного порядка или безопасности, причинения ущерба имуществу. Также им вменяется в обязанность требовать от митингующих не использовать маски или иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Читайте также: "Закону о митингах нужны доработки"

Напомним, что законопроект о внесении поправок в КоАП, предусматривающий увеличение штрафов за нарушения во время митингов, был принят в первом чтении депутатами Госдумы 22 мая. В первоначальном варианте содержатся положения, по которому организатора митинга можно будет оштрафовать на сумму до одного миллиона рублей за нарушения во время организации и проведении акции. А если организатор - должностное лицо - то штраф предлагалось увеличить до полутора миллионов рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить