Путин об "агрессивности России": "Разговоры в пользу бедных"

"Разговорами в пользу бедных" назвал президент Владимир Путин все обвинения в "агрессивности", звучащие адрес России.

"И нас после этого кто-то пытается обвинять в каком-то агрессивном поведении. Это просто разговор в пользу бедных, это (годится только) для средств массовой информации", — заявил он на пленарном заседании форума "Арктика- территория диалога", комментируя обвинения со стороны Запада.

Путин напомнил о том, как Россия поддержала озабоченность Финляндии по поводу полетов военных самолетов над Балтикой с выключенными транспондерами. Несмотря на технические сложности, РФ была готова сделать со своей стороны все возможное и использовать эти устройства.

При этом НАТО пойти навстречу в этом вопросе отказались. "Ну вы у них спросите, почему?" — предложил президент участникам дискуссии на заседании.

Владимир Путин заметил, что военная активность НАТО в несколько раз выше, чем у РФ, если судить хотя бы по количеству самолетов, летающих над Балтикой. "Эксперты фиксируют и знают об этом", — подчеркнул он.

При этом, заверил президент, Россия "не собирается ни воевать, ни соревноваться с Соединенными Штатами". Он привел данные о том, что США тратят на оборону больше, чем все страны мира вместе взятые.

"Чем быстрее мы наладим сотрудничество в военной сфере, тем лучше", — заявил Путин, напомнив, что РФ и США являются крупнейшими в мире ядерными державами.

По словам президента, Россия хочет наладить партнерские отношения с США. Те, кто говорят обратное — лгут и занимаются провокациями, которые потом используются определенными силами "для внутриполитической американской повестки дня" в Вашингтоне в интересах отдельных политических сил, поставивших себе целью закрепить собственные позиции внутри США.

Российский лидер считает, что попытки ухудшить отношения двух стран являются большой ошибкой и надеется, что "чем раньше, тем лучше" ситуация нормализуется.

"Мы в этом уверены и знаем наверняка: опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что в Соединенных Штатах очень много друзей России. Я хочу прежде всего им сказать: что мы воспринимаем и относимся к Соединенным Штатам как к великой державе, с которой мы хотим наладить очень добрые, партнерские отношения", — сказал российский лидер, отвечая на вопрос о российско-американских отношениях.

Российский лидер уверен, что "не в интересах большинства американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения в угоду внутреннему политическому календарю". "Мы чего хотим — свернуть вообще наши отношения? Они и так почти на нуле, $20 млрд оборот всего, был-то 27 (млрд), ничтожный на самом деле для таких стран как Россия и США, теперь скатился до 20 (млрд)", — отметил Путин.

"Мы чего хотим — полностью разорвать дипломатические отношения? — продолжил президент РФ. — Довести ситуацию до 1960-х годов, до Карибского кризиса, а дальше что?". "Вообще люди, которые вот так ведут себя безответственно, они к чему ведут нас всех, в том числе и народ Соединенных Штатов? Мне кажется, что это большая ошибка и я очень рассчитываю на то, что когда-то — и чем раньше, тем лучше — ситуация нормализуется", — заключил Путин.

Коснувшись в украинского вопроса, Путин отметил, что надеется на стремление новой американской администрации к разрешению таких региональных кризисов.

"Если мы будем пытаться какими-то средствами, тем более такими опасными, как региональные конфликты, кого-то сдерживать, это может привести к глобальным катастрофам и глобальным конфликтам", — подчеркнул Путин.

Он убежден: "Наоборот, надо стремиться к разрешению конфликтов любого рода". "Очень рассчитываю на то, что наши американские партнеры, коллеги встанут именно на этот путь сотрудничества", — заявил глава государства.

По его мнению, чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для некоторых сил, которые есть и в США, рассчитывающие на ослабление России, в том числе в сфере экономики.

По поводу вопросов кибербезопасности президент отметил, что Россия неоднократно призывала США к сотрудничеству в этой области, но так и не получила положительного ответа.

"Мы слышим эти бесконечные и беспочвенные обвинения в каком-то вмешательстве, говорим о кибербезопасности. Вам известно, что мы давно предложили американской стороне разработать и подписать соглашение совместное, совместный документ, межправсоглашение об обеспечении кибербезопасности? — поинтересовался Путин. — Мы же предложили это сделать, американская сторона отказалась".

Есть общие интересы по многих сферах у России с США и в Арктике, заявил Владимир Путин. Это касается и добычи углеводородов в арктическом регионе.

"Я очень надеюсь, что мы выйдем на дорогу с двусторонним движением и будем улучшать российско- американские отношения на благо наших народов и всего мира", — сказал глава государства.

Среди конкретных взаимоинтересных региональных вопросов Путин назвал назвал перевозки по Беринговому проливу, охрану окружающей среды, а также "огромные возможности по освоению углеводородного сырья, других минералов в арктической зоне".

"У нас есть очень хорошие примеры — мы сотрудничаем с компанией "Эксон Мобил", с другими партнерами по освоению этого региона, это огромные перспективы и для России, и для Соединенных Штатов, и вообще для всего мира", — уверен президент РФ.

Он напомнил, что РФ и США сотрудничают в Арктическом совете, который в настоящий момент возглавляют США. Продолжается сотрудничество двух стран и по приграничным вопросам. Для примера он привел безвизовые поездки граждан России и США, проживающих по берегам Берингова пролива. Это помогает людям, считает президент, и это — хорошая база для расширения сотрудничества и в будущем.

"У нас безвизовый режим существует до сих пор, слава Богу, это очень хорошо, это помогает людям, которые там живут, общаться друг с другом, с родственниками, с близкими и с друзьями", — считает российский лидер. На его взгляд, "это очень хорошая база для расширения сотрудничества подобного рода и в будущем".

Глава государстваназвал еще одну сферу российско-американского взаимодействия. "Мы должны вместе заботиться о сохранении поголовья белого медведя, об организации рыболовства, вылове биоресурсов — это наш общий интерес", — подчеркнул Путин.

Отметил глава государства и позитивные изменения в сотрудничестве РФ и США по Сирии. "Все-таки по некоторым чувствительным направлениям, по таким, как сотрудничество в Сирии, несмотря ни на какие заявления внешние, реальное сотрудничество наращивается, углубляется, расширяется, — заявил он. — Мы чувствуем заинтересованность наших американских партнеров в развитии этого взаимодействия, и это очень хороший сигнал".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в рамках форума было предложено провести встречу Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом на полях Арктического саммита в Финляндии. Путину идея понравилась.

"Если это произойдёт, то мы будем рады принять участие, и я буду рад принять участие в таком мероприятии. Если нет, ну тогда в рамках обычных встреч подобного рода на "двадцатке", думаю, что такая встреча может состояться", — сказал президент.

В среду, 29 марта, президент России Владимир Путин побывал в самой северной точке страны - на Земле Франца-Иосифа. "Посмотрел недавно то, что делается на Севере. Был на Земле Франца-Иосифа, вы знаете, ужас просто! - делился потом впечатлениями Путин. - После крушения Советского Союза наша армия оттуда со многих площадок ушла, хозяйственная деятельность сократилась. Только на Земле Франца-Иосифа до 60 тысяч тонн брошенных горюче-смазочных материалов".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *