Правительство отправило на доработку проект об обороте оружия

Правительством России рассмотрело законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за оборотом оружия, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой, и предложило его доработать. Официальный отзыв размещен на сайте кабмина.

Правительство высказало несколько замечаний по тексту законопроекта. Так, предложения об увеличении минимального возраста, с которого граждане России могут приобретать оружие, до 21 года и дополнение ряда статей УК РФ новым квалифицирующим признаком нуждаются в дополнительном обосновании с учетом результатов анализа правоприменительной практики и статистических данных, свидетельствующих о неэффективности или недостаточности действующих мер.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения. "Представляется целесообразным в законопроекте предусмотреть, что обследование врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания гражданина России", — говорится в отзыве.

Также в целях реализации предлагаемых законопроектом изменений представляется необходимым рассмотреть вопрос о введении административной ответственности в виде лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия и патронов к нему в случае отказа от освидетельствования на состояние опьянения и наделении полиции полномочиями по изъятию оружия и аннулированию соответствующих лицензий и разрешений за нарушение правил ношения оружия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить