Медведев внес в Госдуму новый антикоррупционный закон

Президент РФ Дмитрий Медведев внес законопроект о контроле над соответствием расходов и доходов чиновников и попросил рассмотреть его в ближайшее время, соообщает ИТАР-ТАСС.

"Прошу вас обратить пристальное внимание на этот законопроект, чтобы он вышел проработанным и действенным, а также, чтобы работа над ним шла в первоочередном порядке", - обратился он к руководству "Единой России" во время рабочей встречи.

"Законопроект должен быть в достаточно короткой перспективе обсужден и принят", - рассчитывает президент. "Прошу начать над ним работу с другими фракциями", - обратился он к единороссам.

Читайте также: Коррупции в России становится все больше

Проект закона "О контроле за расходами", разработанный администрацией президента РФ, был размещен на ресурсе "Открытое правительство. Система общественной экспертизы законопроектов" для проведения общественной экспертизы, которая продлится до 5 апреля.

В том случае, если этот закон вступит в силу, чиновники будут обязаны декларировать не только доходы, но и крупные расходы. Кроме того, госслужащие по требованию вышестоящего начальства должны будут представлять сведения о своих расходах и расходов своих членов семьи на приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, передает Вести.Ru. При этом они будут должны назвать источники получения расходуемых средств и обоснования законности получения средств, за счет которых совершены указанные сделки.

Порядок проверки полноты и достоверности представляемых сведений уже определен, как закреплены и правила, регламентирующие предоставление материалов в правоохранительные органы, в том случае, если будут выявлены несоответствия расходов.

Медведев: борьбу с коррупцией следует вести по пяти направлениям

Имущество сомнительного происхождения, в отношении которого не будут представлены доказательства его законного приобретения, будет по решению суда передаваться в собственность Российской Федерации.

Вице-спикер нижней палаты парламента от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что законопроект может быть принят еще до 7 мая, то есть, до того момента, как истечет срок полномочий Медведева.

Он пояснил, что у Госдумы остаются две рабочие недели до инаугурации Владимира Путина, и теоретически проект закона может быть вынесен на рассмотрение в первом чтении и сразу в целом, добавляет NEWSru.com. Однако, по мнению самого политика, столь серьезный законопроект надо рассматривать обстоятельно и детально, "хотя бы дать почитать юристам".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить