КПРФ будет пресекать провокации «Другой России»

В субботу в Москве на Театральной площади Коммунистическая партия РФ собирается провести очередную акцию протеста против ущемления социальных прав граждан. В качестве организаторов акции, подававших заявку в мэрию, выступили городской комитет КПРФ и Комитет по защите прав граждан.

Между тем, с подачи некоторых представителей Компартии, выступающих за активное сотрудничество коммунистов с оппозиционным альянсом «Другая Россия», акция за социальные права трудящихся была переименована в марш «Защитим Москву!» и анонсирована в СМИ как генеральная репетиция запланированного либеральной оппозицией на апрель «марша несогласных».

Отметим, что входящий в «Другую Россию» Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова (ОГФ) в подготовленных агитационных материалах был указан в качестве одного из организатора завтрашней акции.

Попытки «другороссов» превратить запланированное КПРФ  мероприятие в репетицию «марша несогласных», «Правде.Ру» прокомментировал один из представителей Штаба протестных действий, секретарь ЦК КПРФ Сергей Серегин.

- Это мероприятие планировалось горкомом КПРФ. Уведомление в органы власти Москвы поступило от горкома КПРФ и Комитета по защите прав граждан. Больше там никаких организаторов нет. Митинг будет проводиться с 13.00 на Театральной площади у памятника Карлу Марксу.

Тема митинга – защита социальных прав граждан: пенсии, стипендии и в том числе и проблемы точечной застройки. Да, были попытки назвать нашу акцию «маршем несогласных». Но, извините, организаторы так это не называли.

- В завтрашней акции КПРФ намерены принять участие разные политические силы  – в том числе и представители «Другой России», как вы к этому относитесь?

- Мы не имеем право разгонять граждан, которые приходят - при одном условии: если они соблюдают наши порядки, подчиняются общей дисциплине митинга. А попытки внести какие-то свои идеи и лозунги будут пресекаться. И естественно, если появятся одиозные фигуры, типа Каспарова или Касьянова, они могут там встретить неприязненное отношение. Помните, как говорил герой Фрунзика Мкртчяна в фильме «Мимино»: «Обнаружил он неприязненное отношение к этому гражданину? Обнаружил». Вот и они могут тоже встретить неприязненное отношение.

Никаких пропусков на мероприятие не будет, граждане, которые придут - придут. Но если кто-нибудь попытается пойти против той линии, которую проводят организаторы акции, естественно, они будут удаляться. Попытки провокаций будут пресекаться.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить