СК просит лишить экс-мэра Нижнего депутатской неприкосновенности

Депутат Госдумы от "Единой России", экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подозревается в злоупотреблении должностным полномочиями в бытность градоначальником.

"Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области проведена проверка по материалам, поступившим из регионального Управления ФСБ в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вадима Булавинова, по факту злоупотребления им должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода", - говорится в официальном сообщении СК РФ.

Из материалов проверки следует, что Булавинов в июне 2005 года издал распоряжение о предоставлении в аренду под строительство торгово-развлекательного центра земельного участка коммерческим компаниям, при этом освободив эти компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат. При этом добился включения в состав учредителей компаний своего сына Евгения, и оговорил долю его участия в размере 22,25%, сообщает СК в своем релизе.

В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья, подчеркивает Следственынй комитет.

В отношении Вадима Булавинова Следственным комитетом в Генеральную прокуратуру направлены документы для внесения в Госдуму о лишении депутата неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *