Правительство решит автомобильную проблему Дальнего Востока

Правительство России приступает к комплексному решению проблемы Владивостока. В минувшие выходные по городу прокатились акции протеста против повышения ввозных пошлин  на иномарки. В пятницу представители «Единой России» заявили, что пересматривать закон не намерены. Зато правительство намерено поставлять на Дальний Восток продукцию отечественного автопрома.

Повышение ввозных пошлин на иномарки возмутило жителей Владивостока, основной сферой деятельности которых является перегон в Россию подержанных японских автомобилей. К решению этой проблемы приступает правительство РФ. В пятницу Владимир Путин в ходе посещения предприятий автопрома в Набережных Челнах заявил, что правительство будет полностью компенсировать РЖД стоимость доставки на Дальний Восток произведенных в РФ новых автомобилей. Также Путин предложил субсидировать процентные ставки по кредитам граждан на приобретение автомобилей, произведенных на территории России.

Мы полностью поддерживаем предложения председателя партии «Единая Россия», премьер-министра РФ Владимира Путина, и не будем пересматривать постановление правительства о пошлинах, заявил в этой связи первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Он подчеркнул, что в России сотни тысяч владельцев автомобилей и профессиональных водителей связаны с российской автомобильной промышленностью. «Почти четверть взрослого населения связано с отечественным автопромом», - сказал он. Исаев назвал «преступными» лозунги, используемые организаторами протестных акций в Приморье. В частности, считает парламентарий, «лозунг «Дадим отчественному автопрому спокойно умереть» - это провокация».

В Приморье за последние полтора десятилетия сложилась развитая инфраструктура автобизнеса, включающая в себя импорт иномарок из Японии и Южной Кореи, дилерскую сеть, автосервисные станции, магазины запасных частей, пояснил Исаев. Он считает, что организацией протестных акций автолюбителей на Дальнем Востоке занимались «черные дилеры». Исаев считает, что «акции организованы очень небольшой группой «черных дилеров», незаконно торгующих иностранными автомобилями.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы