Правительство обсудит ход реализации целевых программ

Сегодня президиум правительства РФ обсудит на заседании ход реализации федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы. Так, по данным Минэкономразвития, мероприятия ФЦП в январе-сентябре 2008 года были профинансированы на 52,4 проц от объемов, предусмотренных на весь год, или на 376,5 млрд руб. При этом по 38 программам из 46 удалось привлечь внебюджетного финансирования в объеме более 500 млрд руб, что составляет почти половину от предусмотренного на 2008 год.

При этом, несмотря на общую позитивную тенденцию, чиновники отмечают, что ряд программ реализуются неэффективно. Так, отставание наблюдаются по тем же ФЦП, которые и раньше обвинялись в неспешном выполнении. К ним относится программа "Электронная Россия" /профинансировано на 9,1 проц/, программа "Развитие инфраструктуры наноиндустрии" /10,2 проц/, программа "Гражданская авиационная техника" /24,2 проц/. По четырем программам финансирование не осуществлялось вообще. В министерстве сетуют, что, несмотря на неоднократные поручения правительства, отдельные органы не могут обеспечить своевременную корректировку программ, что влечет за собой отставание в реализации ФЦП.

На заседании планируется также рассмотреть проект закона между Россией и Казахстаном, который позволит упростить порядок пересечения границы жителями приграничных территорий. Для этого им понадобится иметь при себе только документ, удостоверяющий личность. Они будут освобождены от процедуры заполнения миграционных карт при пересечении границы. Так как документ предусматривает правила иные, чем предусмотрено законами РФ, ему предстоит пройти ратификацию парламентом.

На повестке заседания президиума российского правительства также стоит вопрос об образовании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Предполагается, что совет будет заниматься подготовкой предложений, которые обеспечат повышение эффективности господдержки при производстве, прокате и показе отечественные кинопродукции. Он также будет оказывать поддержку в продвижении и распространении российского кино за рубежом. Как ожидается, президиум также утвердит состав оргкомитета и план основных мероприятий по подготовке и проведению в РФ Года молодежи в следующем году, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить