Зюганов признал серьезные проблемы в КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступивший с отчетным докладом на 13-м съезде компартии, заявил о наличии серьезных внутрипартийных проблем.

Одна из самых серьезных - возрастной состав членов партии. Большинству активистов КПРФ далеко за 50, тогда как тех, кому меньше 30 лет - не более 5-7 процентов. Геннадий Зюганов признал, что язык, которым партия общается с молодежью да и с обществом в целом, малоэффективен, "беден и сух". По его словам, дабы преодолеть это обстоятельство, необходимо творчески разрабатывать идеи Маркса и Ленина, а "не механически приспосабливать" их к нынешним условиям.

См. по теме: Дорогой Геннадий Андреевич

Говоря об отношениях с властью, Геннадий Зюганов заявил, что партия не должна уходить в самоизоляцию, сообщает Итар-ТАСС. Несмотря на то, что компартия находится в жесткой оппозиции к нынешней власти, она готова идти на сотрудничество по "ограниченному кругу вопросов", если это позволяет ей укрепить свое положение. При этом, по словам Зюганова, коммунистам "потребуется бдительность и осмотрительность, но ни в коем случае не боязливость и уход в глухую оборону".

Будущее России, судя по докладу Зюганова, заключается в национализации ключевых отраслей экономики, природных богатств, восстановлении СССР, а также укреплении обороноспособности страны. "КПРФ видит свою важнейшую задачу в соединении социально-классовой и национально-освободительной борьбы", - заявил Зюганов.

После чего лидер КПРФ перешел к излюбленной теме руководства компартии последних лет. А именно - "русскому вопросу". "Ключевым фактором объединения двух потоков социальной борьбы является русский вопрос", - заявил Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что русские стали "самым крупным разделенным народом в мире" и составляют более 80 процентов населения России.

"Мы решительно против русофобии", - заявил Зюганов, после чего немедленно потребовал "реального равенства представительства русских как и всех народов России в государственных органах управления снизу доверху, а также адекватного присутствия русских в информационной и культурной сферах, особенно в СМИ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить