Госдума приняла поправки к Конституции в первом чтении

На сегодняшнем заседании Государственная дума одобрила в первом чтении специальный акт о поправках в статьи 81 и 96 Конституции РФ. Речь идет об увеличении с четырех до шести лет срока полномочий президента и с четырех до пяти лет - срока полномочий Госдумы.

Также в первом чтении принят законопроект, который обязывает правительство ежегодно представлять в нижнюю палату парламента отчет о проделанной работе. Правительственные отчеты подлежат обязательной публикации в "Парламентской газете" и "Российской газете".

Эта поправка вносится в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ" и сформулирована так: "Правительство РФ предоставляет Государственной думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой", уточняет РИА Новости.

Читайте также: Путин одобрил президентские поправки к Конституции.

Проект поправок к российской Конституции внес в Государственную думу Дмитрий Медведев. Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин отметил, что принятие пакета "позволит обеспечить стабильное и поступательное развитие страны и преемственность госвласти, усиление роли парламента в стране".

Особое значение, по словам полпреда, имеет возможность развести по времени выборы президента и депутатов Госдумы. "Каждые четыре года страна переживает взрыв политических страстей. На год люди оторваны от решения насущных задач", - подчеркнул Косопкин.

Обсуждение предложенных поправок в Думе шло оживленно. Как передают "Вести", некоторые представители КПРФ требовали обоснования именно пятилетнего срока полномочий Госдумы и шестилетнего президентского срока.

Новые сроки полномочий будут применяться к главе государства и Госдуме, избранным после вступления поправок в силу. Сначала поправки должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов, затем их официально опубликуют, и со дня публикации они будут считаться действующими.

Во втором и третьем чтениях поправки к Конституции РФ об увеличении срока полномочий президента и депутатов до шести и пяти лет соответственно Госдума РФ намерена рассмотреть на следующей неделе. Как ожидается, эти поправки в Основной закон будут приняты парламентариями в среду, 19 ноября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *