Александр Починок: «У «правых» должна быть своя реальная партия, а не мелкие группки»

На этой неделе, как известно, состоится учредительный съезд новой демократической партии «Правое дело». Идею создания объединенной «правой» партии уже поддержало большинство региональных отделений и партконференций Союза правых сил, проходящих накануне съезда. Эту идею поддержал и основатель СПС Анатолий Чубайс, давший накануне свое согласие войти в высший совет создаваемой партии.

Что немаловажно, косвенно проект поддержал и президент Дмитрий Медведев, предложивший в послании к Федеральному собранию расширить партийное представительство в Госдуме.

Своей оценкой перспектив создания на базе СПС новой партии «правого» толка с «Правдой.Ру» поделился член Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

«В стране правая партия обязательно должна быть, я очень надеюсь, что у людей, которые это делают, получится, - отмечает Александр Починок. - Это очень тяжелая работа, потому что пока все попытки объединения правых всегда заканчивались разъединением. И если сейчас действительно удаться объединиться и удастся создать достаточно сильную партию, это будет очень хорошо».

«Поэтому Леонид Гозман (глава СПС - прим.ред), Борис Титов (руководитель «Деловой России» - прим. ред.), они делают важную и очень тяжелую работу, и остается им пожелать успеха. Все-таки правые взгляды поддерживает достаточное количество населения в стране и у них должна быть реальная партия, выражающая их интересы, а не мелкие группки», - уверен Починок.

«На мой взгляд, то, что говорит та же самая Мария Гайдар, это максимализм, идти по ее пути пойти сейчас нельзя, он тупиковый, - комментирует представитель Совфеда критические замечания, звучащие в адрес создаваемой партии. - Мы уже много раз пытались действовать в таких максималистских позициях, это всегда приводило к дроблению, это всегда приводило к невозможности участия в выборах, это всегда приводил, увы, к отрицательным результатам, а не к положительным. Просто жалко наступать в который раз на те же самые грабли».

«Вот как раз правые силы тем и отличались, что у каждого человека есть свое мнение, и всегда ценили мнение других. Поэтому безусловно, мнение этих людей надо выслушать, они обязательно должны иметь право его высказывать, но я не думаю. что это продуктивная позиция», - заключает политик.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить