Срок полномочий президента и Думы будет продлен в 2008 году

По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Федеральное Собрание сможет рассмотреть, принять и внести необходимые для реализации послания президента изменения в Конституцию уже в нынешнем году.

"Федеральное Собрание рассмотрит уже в этом году изменения в Конституцию", - уточнил Миронов, добавив, что речь идет о "небольших корректировках" трех статей Конституции, касающихся срока полномочий президента, Госдумы и порядка формирования Совета Федерации.

Спикер также напомнил, что действующие законодательные нормы предусматривают внесение изменений в Основной закон страны только после их одобрения двумя третями состава законодательных собраний субъектов Федерации. "Поэтому я думаю, что реально изменения в Конституцию вступят в силу в начале следующего года", - сказал Миронов.

По его словам, необходимость увеличеня срока полномочий депутатов Госдумы и главы государства очевидна. "Четыре года работы президента на своем посту - слишком мало для такой страны, как Россия", - заявил Сергей Миронов, назвав продление срока действия депутатских полномочий до пяти лет "абсолютно нормальным" и "традиционным для многих парламентов мира".

Кроме того, данная мера позволит развести парламентскую и президентскую избирательные кампании, более честно проводить выборы - поскольку победители думских выборов не смогут пользоваться своим преимуществом на президентских.

"Действительно, настало время внимательно посмотреть на правовое поле с точки зрения оптимизации защиты конституционных прав и свобод граждан", - цитирует Миронова РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *