В конце года рейтинг Путина достиг максимальной отметки

Социологи: Рейтинг Путина вырос до максимума

 

Показатель одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента в декабре составил 86,8% — это годовой максимум, сообщает ВЦИОМ.

На протяжении года социологи фиксировали рост поддержки населением деятельности президента Путина. Так, в ноябре работу Владимира Путина одобряли 83% россиян, в начале декабря — уже 85,4%. За последнюю неделю рейтинг главы государства вырос еще — с 85,8% до 86,8%. Это "максимальное значение в 2016 году", сообщает РГ.

Ранее ВЦИОМ назвал трех самых популярных российских политиков. Рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину, по данным опросов, вырос с начала декабря с 57,2% до 61,3%, в тройку наиболее популярных политиков входят также министр иностранных дел Сергей Лавров и премьер-министр Дмитрий Медведев. Лаврову доверяют 14,4% (12% в начале декабря), Медведеву — 13,7% (13,3% в начале декабря).

А вот лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал лидером антирейтинга доверия россиян — 21% опрошенных не доверили бы политику решение важных государственных вопросов.

Среди общественных институтов наибольшим доверием россиян пользуются российская армия (87%), Русская православная церковь (71,9%) и СМИ (65,4%).

В середине декабря Forbes в четвертый раз признал Владимира Путина самым влиятельным в мире.

"И у себя на Родине, и в Сирии, и на президентских выборах в США российский лидер продолжает добиваться всего, что он хочет", — отмечает Forbes.

Второе место в рейтинге занимает избранный президент США Дональд Трамп, который, к слову, недавно стал "Человеком года" по версии Time, третье — канцлер Германии Ангела Меркель, четвертое — председатель КНР Си Цзиньпин, пятое — Папа Римский Франциск.

Нынешний президент США Барак Обама занимает в этом списке только 48 место.

Достижения России и лично Владимира Путина в уходящем году уже оценили западные СМИ. Анализ провело издание The Huffington Post. Так, основными достижениями российского президента, по мнению журналистов, стали успешная российская военная операция в Сирии, выход из международной изоляции, расположение к себе части европейского общественного мнения и укрепление власти внутри самой России.

Используя право вето в Совете Безопасности, Россия блокировала инициативы западных лидеров. Россия смогла сменить статус "изгоя" на статус "задающего темп" лидера. Как пишет The Huffington Post, в Европе Россия представляется единственной страной, которая эффективно борется с исламистским терроризмом. А Владимир Путин стал некой объединяющей идеей для многочисленных европейских партий и политиков.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *